Тамбовское региональное отделение "Российский Красный Крест"
(4752) 63-40-10
г. Тамбов, пр. Монтажников, д. 6А
redcross_tmb@mail.ru

Российский Красный Крест - 156 лет рядом с Вами!

15 мая 2023

Российский Красный Крест - 156 лет рядом с Вами!

Российский Красный Крест - 156 лет рядом с Вами!

Сегодня, в России отмечает день своего основания старейшая благотворительная организация – Российский Красный Крест.
Ровно 156 лет назад, император Александр II утвердил Устав «Общества попечения о раненых и больных воинах», которое в 1879 году было переименовано в Российское общество Красного Креста.
Прообразом Российского Красного Креста считают Крестовоздвиженскую общину сестер милосердия, которых готовили для работы в военных госпиталях осажденного Севастополя во время Крымской войны (1853-1856). Идея создания общины принадлежит выдающемуся хирургу Н.И. Пирогову и Великой княгине Елене Павловне. В деятельности Красного Креста принимали активное участие императорская семья, представители аристократии и высшего духовенства. В 1921 году Российский Красный Крест был признан Международным Комитетом Красного Креста, а в 1934 году вошел в состав Международной Федерации Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца.
Российский Красный Крест постоянно развивает направления своей работы. Оказывает помощь пострадавшим от стихийных бедствий, эпидемий, военных конфликтов, осуществляет помощь и психологическую поддержку социально уязвимых граждан, проводит масштабную информационно-разъяснительную работу по предупреждению опасных заболеваний и пропаганде здорового образа жизни, организует обучение населения навыкам по оказанию первой помощи и уходу на дому.
На протяжении многих лет Красный Крест содействует государству в решении гуманитарных проблем, снижает социальную напряженность, обеспечивает развитие гражданского общества.
Мы поздравляем всех председателей отделений Российского Красного Креста, сотрудников, активных членов и волонтеров, почетных доноров и всех, кто поддерживает и продолжает реализацию идей гуманизма, добра и милосердия, заложенных с момента создания Российского общества Красного Креста.

все новости