Тамбовское региональное отделение "Российский Красный Крест"
(4752) 63-40-10
г. Тамбов, пр. Монтажников, д. 6А
redcross_tmb@mail.ru

155 ЛЕТ ИСТОРИИ ДОБРА И МИЛОСЕРДИЯ РОССИЙСКОГО КРАСНОГО КРЕСТА

14 мая 2022

155 ЛЕТ ИСТОРИИ ДОБРА И МИЛОСЕРДИЯ РОССИЙСКОГО КРАСНОГО КРЕСТА

155 ЛЕТ ИСТОРИИ ДОБРА И МИЛОСЕРДИЯ РОССИЙСКОГО КРАСНОГО КРЕСТА подробнее...

         Российский Красный Крест (РКК) – старейшая благотворительная организация России.

         В этом году Российскому Красному Кресту исполняется 155 лет.

        15 мая 1867 г. император России Александр II утвердил Устав Общества попечения о раненых и больных воинах, которое позднее было переименовано в Российское Общество Красного Креста.

        «Существованием Красного Креста  мы сегодня обязаны благородному примеру оказания помощи раненым  воинам во время Крымской войны, делу, вдохновительницей которого была Великая княгиня Елена Павловна»  -    швейцарский предприниматель  Анри Дюнан (Из письма Российскому Обществу Красного Креста, 1896 г.).

         В годы Первой и Второй мировых войн под флагом Красного Креста объединились десятки тысяч добровольцев, были обучены сотни медсестер и санитаров, началось развитие донорского движения в стране. Национальное Общество активно занималось и занимается по сей день просветительской деятельностью в области здравоохранения и социальной политики.

         В настоящее время Российский Красный Крест одним из первых приходит на помощь людям, которые пострадали от военных действий, природных стихийных бедствий, эпидемий. Участвует в профилактике и охране здоровья населения и оказывает медико-социальную помощь  людям старшего поколения и лицам с ограниченными возможностями здоровья; проводит мастер-классы оказания первой помощи и правилам ухода за больными.

        Российский Красный Крест  сегодня - главное гуманитарное агентство в стране, которое продолжает традиции  Российского Общества Красного Креста и осуществляет свою деятельность исходя из принципов гуманности, нейтральности, беспристрастности, независимости, добровольности, единства и универсальности.

       Поздравляем всех со 155-летием Российского Красного Креста!

https://красный-крест-тамбов.рф/files/155%20let%20rkk.3gp

   

все новости